« Мы помним… Так начиналась война»

В этом году наша школа стала победителем проекта «Венец славы Подмосковья». Ученикам нашего 8 «а» класса посчастливилось стать участниками ежегодной военно-исторической акции-поездки « Мы помним… Так начиналась война» в рамках проекта «Мир ради жизни», посвященной памятным событиям начала Великой Отечественной войны. Маршрут нашей поездки был следующий: Москва–Брест–Минск–Могилев–Гомель–Москва
В поездке приняли участие школьники из Московской области Каширского, Солнечногорского, Мытищинского муниципальных районов, учащиеся Егорьевского медицинского училища им. Героя Советского Союза З. Самсоновой, представители военно-патриотических клубов г.о. Пущино, г. Зарайска, г. Дмитрова, Росвоенцентра при Правительстве РФ, ветераны Чеховско го муниципального района, группа бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей из Москвы.
Программа поездки началась 20 июня в г. Москва с возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и стелам городов-героев и городов воинской славы. На Новодевичьем кладбище мы посетили могилы уроженцев Белоруссии, героев Великой Отечественной войны, а также музей на Поклонной горе.
Мы выражаем глубокую благодарность организаторам проекта «Мир ради жизни» за предоставленную нам возможность получить столь познавательный выездной урок истории, посетив памятные места Республики Беларусь. Нам стала очень близка эта страна с её многострадальной историей, её героическим военным прошлым.
В наших сердцах навсегда останутся подвиги защитников Брестской крепости и военно-историческая реконструкция первого дня боев в Брестской крепости; светлые души замученных в детском концлаге у деревни Красный берег детей, десятки тысяч невинно погибших мирных людей в лагере смерти «Озаричи», пепелища сожжённых деревень.
Мы приняли участие в многочисленных памятных мероприятиях, посетили новый Музей истории Великой Отечественной войны в г. Минске, встречались с участниками Великой Отечественной войны и бывшими узниками фашистских концлагерей.
Заключительным мероприятием нашей поездки стал митинг на Белорусском вокзале у памятника "Прощание Славянки".
По нашим впечатлениям у нас родилось коллективное стихотворение.
Сколько жизней загубили – звери!
Как потом Земля носила их?!
Как потом они – фашисты спали, пили, ели?
Как могли воспитывать детей они своих?

Память вечная погибшим на столетья!
Наш поклон и слава ветеранам всем живым!
Поклянёмся, нынешние дети,
Сохранить достойно память эту для детей своих!

ПРОГРАММА проведения ежегодной военно-исторической акции-поездки «МЫ ПОМНИМ… ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА» (в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ») - скачать

Учащиеся 8 «а» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
г.Кашира

06.07.2015